Участник:Index/Двигатель Антиматерии (ДАМ): различия между версиями

Нет описания правки
Строка 85: Строка 85:
:''<code>280 * log10(Кол.Топлива^2) * 0.8^{Кол.Ядер-1}</code>''
:''<code>280 * log10(Кол.Топлива^2) * 0.8^{Кол.Ядер-1}</code>''


{| class="wikitable" style="color:#000000;font-size:130%;margin: auto;;"
{| class="wikitable" style="color:#000000; margin: auto;"
|+ style="color:#ffffff;" | Выработка энергии ДАМ в кВт
|+ style="color:#ffffff;" | Выработка энергии ДАМ в кВт
|-
|-
! colspan=2 rowspan=2|
! colspan=2 rowspan=2|
! colspan="10" style="color:#ffffff;text-align:center "  | Ядра
! colspan="5" style="color:#ffffff; text-align:center "  | Ядра
|- style="text-align: center;"
|- style="text-align: center;"
! style="color:#ffffff" | 1
! style="color:#ffffff" | 1
Строка 97: Строка 97:
! style="color:#ffffff" | 5
! style="color:#ffffff" | 5
|-
|-
! rowspan="10" style="color:#ffffff; writing-mode: sideways-lr; white-space: nowrap;"| Впрыски
! rowspan="5" style="color:#ffffff; writing-mode: sideways-lr; white-space: nowrap;"| Впрыски
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 2
! style="text-align:center; color:#ffffff" | 2
| style=" background-color:#92D050;" | 168.6
| style=" background-color:#92D050;" | 168.6
| style=" background-color:#92D050;" | 134.9
| style=" background-color:#92D050;" | 134.9
Строка 105: Строка 105:
| style=" background-color:#92D050;" | 69.0
| style=" background-color:#92D050;" | 69.0
|-
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 4
! style="text-align:center; color:#ffffff" | 4
| style=" background-color:#FF0;"    | 337.1
| style=" background-color:#FF0;"    | 337.1
| style=" background-color:#92D050;" | 269.7
| style=" background-color:#92D050;" | 269.7
Строка 112: Строка 112:
| style=" background-color:#92D050;" | 138.1
| style=" background-color:#92D050;" | 138.1
|-
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 6
! style="text-align:center; color:#ffffff" | 6
| style=" background-color:#FF0;"    | 435.7
| style=" background-color:#FF0;"    | 435.7
| style=" background-color:#FF0;"    | 348.6
| style=" background-color:#FF0;"    | 348.6
Строка 119: Строка 119:
| style=" background-color:#92D050;" | 178.5
| style=" background-color:#92D050;" | 178.5
|-
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 8
! style="text-align:center; color:#ffffff" | 8
| style=" background-color:#ED7D31;" | 505.7
| style=" background-color:#ED7D31;" | 505.7
| style=" background-color:#ED7D31;" | 404.6
| style=" background-color:#ED7D31;" | 404.6
Строка 126: Строка 126:
| style=" background-color:#92D050;" | 207.1
| style=" background-color:#92D050;" | 207.1
|-
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 10
! style="text-align:center; color:#ffffff" | 10
| style=" background-color:#ED7D31;" | 560.0
| style=" background-color:#ED7D31;" | 560.0
| style=" background-color:#ED7D31;" | 448.0
| style=" background-color:#ED7D31;" | 448.0
Строка 132: Строка 132:
| style=" background-color:#ED7D31;" | 286.7
| style=" background-color:#ED7D31;" | 286.7
| style=" background-color:#92D050;" | 229.4
| style=" background-color:#92D050;" | 229.4
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 12
| style=" background-color:#F00;"    | 604.3
| style=" background-color:#ED7D31;" | 483.5
| style=" background-color:#ED7D31;" | 386.8
| style=" background-color:#ED7D31;" | 309.4
| style=" background-color:#ED7D31;" | 247.5
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 14
| style=" background-color:#F00;" | 641.8
| style=" background-color:#F00;" | 513.5
| style=" background-color:#F00;" | 410.8
| style=" background-color:#ED7D31;" | 328.6
| style=" background-color:#ED7D31;" | 262.9
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 16
| style=" background-color:#F00;" | 674.3
| style=" background-color:#F00;" | 539.4
| style=" background-color:#F00;" | 431.6
| style=" background-color:#F00;" | 345.2
| style=" background-color:#F00;" | 276.2
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 18
| style=" background-color:#F00;" | 702.9
| style=" background-color:#F00;" | 562.4
| style=" background-color:#F00;" | 449.9
| style=" background-color:#F00;" | 359.9
| style=" background-color:#F00;" | 287.9
|-
! style="text-align:center;  font-size:100%;color:#ffffff" | 20
| style=" background-color:#F00;" | 728.6
| style=" background-color:#F00;" | 582.9
| style=" background-color:#F00;" | 466.3
| style=" background-color:#F00;" | 373.0
| style=" background-color:#F00;" | 298.4
|}
|}
{{#css:
{{#css:
h1, h2, h3, h4 {
h1, h2, h3, h4 {

Версия от 23:56, 18 января 2026

Двигатель Антиматерии (ДАМ) — это начальный источник электропитания станции. Он представляет собой громадный генератор, работающий на расщеплении антиматериального топлива.

Получение энергии из антиматерии – дело не хитрое, но опасное. Оно основано на эффекте взаимной аннигиляции материи и антиматерии при соприкосновении. При этом вся масса материи и антиматерии преобразуется в чистейшую световую энергию, то есть формирует мощнейшую фотонную вспышку.

Контейнеры с топливом представляют собой магнитные ловушки, где граммы антиматерии парят в полном вакууме, не соприкасаясь со стенками контейнера.

Двигатель Антиматерии состоят из ядер и стенок. Ядра являются реакционными камерами, где соприкасаются материя и антиматерия. Для простоты используют Гелий и Антигелий. В ядрах установлены мощнейшие преобразователи, способные улавливать как световую, так и тепловую энергию. Стенки ДАМ выполнены из взрывостойких, сверхпрочных, теплоизолирующих композитов и покрытий с парамагнитными свойствами.

Важнейшей частью ДАМ является его контроллер. Это сложное устройство состоит из набора трубок и магнитных бесконтактных транспортёров, которые призваны безопасно и дозированно перенести антиматерию в ядро. Так же на контроллере присутствует консоль, показывающая остаток топлива согласно показаниям сверхточных весов и оборудованная системой настройки впрыска. Двух условных единиц антиматерии хватает для полной работоспособности одного ядра ДАМ. При этом если превысить это значение, то преобразователи энергии начнут нагреваться и перегреваться. Со временим тепло может проникнуть в камеры с гелием. Увеличение давления выше критической точки спровоцирует нарушение целостности ДАМ, это выведет из строя магнитные системы, под действием гравитации или иных внешних сил антиматерия коснётся любого вещества в помещении и спровоцирует бесконтрольный уничтожающий взрыв.

Контроллер ДАМ

Контроллер ДАМ - это устройство, которое обеспечивает безопасную и дозированную подачу антиматериального топлива в ядро.
  • Контроллер включает в себя консоль с показаниями состояний генератора и системой настройки впрыска.
  • Для работу генератора требуется вставить в него Топливный бак ДАМ.
    • Трата топлива будет в зависимости от настроенных Контроллером впрысков.
    • Интервал между впрысками 10 секунд.
  • Чтобы питать электросеть с помощью генератора, требуется проложить ВВ кабель под него.
Интерфейс контролера ДАМ

Информация слева:

  • Количество топлива - Оставшееся количество топлива в топливном баке ДАМ.
  • Количество впрыска - Количество единиц топлива из топливного бака ДАМ, используемые за один впрыск.
  • Количество ядер - Количество ядер используемые для генерации энергии.
  • Текущее электроснабжение - Количество энергии, которое на самом деле берёт электросеть от генератора. Значение обновляется с каждым впрыском топлива.
  • Целевое электроснабжение - Максимальное количество энергии, которое может выдасть генератор при данной настройке.

Кнопки справ:

  • Переключение впрыска - Включает или выключает подачу топлива в ДАМ.
  • Извлечь - Извлекает топливный бак ДАМ. Возможно когда подача впрысков Выключена.
  • Увеличить/Уменьшить - Увеличивает/Уменьшает количество впрыскиваемого топлива на 2 единицы.

Ядро ДАМ

Ядро ДАМ - это реакционная камера, где при контролируемом взаимодействии материи и антиматерии выделяется энергия.
  • Ядро ДАМ образуется в месте экранируемым со всех 9-ти сторон или другими ядрами.
  • Превращает антиматериальном топливо, поданное контроллером, в энергию.
  • Изнашивается, нарушая целостность, и входит в режим перегрузки, если подается более 2-х впрысков на ядро.
    • Общая целостность определяется по индикации контроллера ДАМ.
  • Ядро восстанавливается, если подается 2 и менее впрыска на ядро.
Целостность по Контроллеру ДАМ
100% 80% 50% 10%

Сборка ДАМ

ДАМ может быть любой формы, но самые удобные и эффективные это квадратные и прямоугольные ДАМ.

  1. Выложите части упакованного ДАМ на полу в форме квадрата или прямоугольника (с длинной стороны не менее 3 плиток).
  2. Распакуйте их при помощи мультитула.
  3. Перетащите контроллер ДАМ на высоковольтный провод вплотную с экранированием ДАМ.
  4. Закрепите контроллер гаечным ключом.
  5. Вставьте в контроллер топливный бак ДАМ.

Настройка контроллера ДАМ

Для настройки используйте золотое правило. Формула для настройки контроллера ДАМ:

Кол.Ядер * 2 = Кол.Впрысков

Выработка электроэнергии

Выработка (в кВт):

280 * log10(Кол.Топлива^2) * 0.8^{Кол.Ядер-1}
Выработка энергии ДАМ в кВт
Ядра
1 2 3 4 5
Впрыски 2 168.6 134.9 107.9 86.3 69.0
4 337.1 269.7 215.8 172.6 138.1
6 435.7 348.6 278.9 223.1 178.5
8 505.7 404.6 323.6 258.9 207.1
10 560.0 448.0 358.4 286.7 229.4